Страница обновлена 08.12.2021

Страница обновлена 08.12.2021

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2021

В соответствии с пунктом 6 приказа Минцифры России от 1 декабря 2020 года №644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021  – 2027 годы» в образовательных организациях Российской Федерации с 01 октября по 10 декабря 2021 года проводится Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Целевыми аудиториями Единого урока являются обучающиеся (воспитанники) от 5 до 19 лет, родители (законные представители) обучающихся, педагоги образовательных организаций.

Мероприятия Единого урока проводятся до 10 декабря 2021 года и включают в себя участие образовательных организаций, школьников, педагогов, родителей в мероприятиях федерального уровня, региональных мероприятиях, а также организацию и проведение мероприятий, акций, информационное сопровождение на уровне муниципалитетов и образовательных организаций.

В рамках Единого урока в сети «Интернет»  в дошкольном учреждении проведены  ряд мероприятий с участниками образовательной деятельности.

11 октября на консультации «Безопасный интернет для дошкольников» педагоги были проинформированы о проведении Единого урока безопасности , познакомлены с полезными ресурсами  и  им было предложено разместить  доступную информацию  на групповых стендах для родителей.

В ходе педагогического совещания  просмотрена  запись региональной  видеоконференции о безопасности в сети «Интернет» ,  в ходе которого  прошло обсуждение проблемных вопросов.

В период с 8 ноября по 15 ноября  в группах старшего дошкольного возраста представлены  видеоролики и ознакомительные  сюжеты о том, что такое интернет и какая опасность может подстерегать пользователя.

В период проведения  Единого урока по безопасности в сети «Интернет» в группах воспитанников старшего дошкольного возраста прошли информационные встречи с родителями «Безопасный мир моего ребенка». С 29 ноября  родителям воспитанников были предложены буклеты, в которых они могли познакомиться сами и познакомить детей с тем, как обезопасить себя при посещении сайтов в сети «Интернет». Данная проблема оказалась значимой для многих родителей воспитанников детского сада.

На сайте проекта «Сетевичок» родительской аудитории было предложено пройти опрос  www.родители.сетевичок.рф.

Мультсериал «SheepLive» о безопасном интернете