Страница обновлена 05.10.2021

Страница обновлена 05.10.2021

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности

«Маски»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ      ЗАПИСКА

Основная направленность программы - театрально игровая деятельность- это путешествие в прекрасный, волшебный мир, в котором дети играя, радуются и познают окружающий мир.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ Театрально - игровая деятельность обучает детей, корректирует  их поведение, развивает творческие способности дошкольников и имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка. Современные условия обучения характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, стремлением развить лучшие его качества, сформировать разностороннюю и полноценную личность.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

При реализации программы «Маски», использовались следующие образовательные технологии: технология сотрудничества, социокультурные технологии.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

• Развитие творческих способностей по средствам театрально- игровой деятельности.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

• создавать условия для развития творческой активности детей;
  • формировать устойчивый интерес к театральному искусству;
  • учить детей видеть прекрасное в окружающем; развивать чувства коллективизма, ответственности друг за друга, формировать опыт нравственного поведения;
  • развивать детскую фантазию, воображение, память, наблюдательность; формировать четкую и грамотную речь, мелкую моторику рук, координацию движений;
  • развивать творческий потенциал с помощью выразительных средств манипуляций с куклами разных видов и игр-драматизаций;
  • воспитать художественный вкус и зрительскую культуру.

Особенностью данной программы является то, что она разработана на основе обязательного минимума содержания по театрально-игровой деятельности для ДОУ с учетом обновления содержания по различным программа описанным в литературе приведенной в конце данного раздела. Процесс театральных занятий строится на основе развивающих методик и представляет собой систему творческих игр и этюдов, направленных на развитие психомоторных и эстетических способностей детей.

Данная образовательная программа, помимо предметного содержания, включает в себя комплекс методических рекомендаций, базирующихся на передовом опыте педагогов, работающих в сфере театральной деятельности (Н. Ф.Сорокина, Л.Г Миланович, Н.Ф. Губанова, О.С.Ушакова , М. Д. Маханёва, А.Е. Антипина ,А.В.Щеткин и др.)

Новые знания преподносятся в виде проблемных ситуаций, требующих от детей и взрослого активных совместных поисков. Ход занятия характеризуется эмоциональной насыщенностью и стремлением достичь продуктивного результата через коллективное творчество. В основу заложен индивидуальный подход, уважение к личности ребенка, вера в его способности и возможности. Педагог стремиться воспитывать в детях самостоятельность и уверенность в своих силах.

Разумная организация досугового времени детей– возможность для самовыражения ребёнка, который может попробовать найти применение своим творческим возможностям участвуя в  работе  театральной студии, хореографической студии, изо – студий.

Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам:

• музыкальное воспитание
  • изобразительная деятельность
  • развитие речи
  • ознакомление с художественной литературой
  • ознакомление с окружающим миром

Настоящая программа описывает курс подготовки по театрально-игровой деятельности детей дошкольного возраста с пяти до семи лет.

Программа предполагает кружковую работу в свободное от занятий время, т.е. во вторую половину дня. Проведение двух занятий в неделю, 64 – в год. Длительность занятий: 25 мин.- старший дошкольный возраст. Количество детей на занятиях: старший возраст-10-12 чел.

Программа реализуется на платной основе.  Педагог: Анисимова Анна Александровна