Страница обновлена 29.09.2023

Страница обновлена 29.09.2023

Правила поведения вблизи железнодорожных путей

Детям о правилах безопасного поведения вблизи железнодорожных путей

"Царскосельская чугунка" ( про первые железные дороги)

Предлагаем Вашему вниманию видео ролики о поведении в железнодорожном транспорте

Предлагаем Вашему вниманию видео ролики о поведении вблизи  железнодорожных путей

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция напоминает! Каждый раз провожая ребёнка в школу, на внешкольные занятия или на прогулку, напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности. В условиях короткого светового дня позаботьтесь о приобретении световозвращающих элементов и надёжном креплении их на верхней одежде. Сообщайте в дежурную группу ГИБДД г. Рыбинска о замеченных вами снежных горках для катания, съезд с которых выходит на проезжую часть и угрожает безопасности детей.

С 10 ноября по 21 ноября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения в нашем детском саду проводилась областная профилактическая акция « Пешеход! Внимание, переход!». В рамках акции были проведены сюжетно-ролевые игры по данной теме, дети вместе с педагогами инсценировали ситуации и разбирали их. Вместе с родителями были подготовлены проекты "Дорожный знак", в которых дети делились новой информацией. Детские рисунки и поделки, так же способствовали закреплению знаний о безопасном поведении на дороге.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Начался велосезон! Прекрасная пора!

Но стоит помнить, что велосипед – это транспортное средство, а значит нужно обязательно знать и соблюдать правила передвижения на нём.

И самое главное, что нужно сделать перед тем, как сесть на велосипед – это убедиться, что он исправен!

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади – световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателем оранжевого или красного цвета.

В рамках регионального проекта Ярославской области "Безопасность дорожного движения"

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма  в детском саду разработан Паспорт дорожной безопасности, который  утвержден начальником ОГИБДД  МУ МВД России "Рыбинского" А.Н. Брынским, и  где представлена схема безопасного маршрута следования воспитанников в детский сад.В данном направлении ведется активная работа со всеми участниками
образовательного процесса : воспитанниками, педагогами, и родителями
(законными представителями)

План-схема района расположения ОУ,

- пути движения транспортных средств и воспитанников, а так же  схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения.

Для родителей и педагогов предлагается метериал по организации перевозок детей:

- в автобусах;

- перевозка групп детей.