Страница обновлена 11.01.2024

Страница обновлена 11.01.2024

Внутренняя система оценки качества образования в ДОУ (далее — ВСОКО) — особая организационная модель, являющаяся важной частью управленческой системы детского сада, предусматривающая сбор и последующую оценку основных показателей образовательного процесса.

Это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду. Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 «Об образовании Российской Федерации».  Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.    Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Целью ВСОКО является установление соответствия имеющегося качества образования с требованиями законодательства в сфере образования РФ, региональными и муниципальными стратегическими документами, потребностями и индивидуальными запросами обучающихся и их родителей (законных представителей).

Цели включения ВСОКО в дошкольную образовательную практику:

Сбор информация о состоянии всех направлений работы дошкольной образовательной организации, тенденциях реформирования дошкольной образовательной практики в условиях нового времени.

Оперативное выявление процессов, вливающих на характер организации воспитательной деятельности.

Передача данных о результативности образовательного комплекса педагогическому составу, родителям, работникам управленческой структуры.

Создание условий для последовательного повышения квалификации воспитателями, в том числе оценивание имеющихся ресурсов для открытия инновационных педагогических площадок.

Принятие своевременных и эффективных управленческих решений, реализация действенных административных механизмов.

Проектирование системы ВСОКО в ДОУ по ФГОС предусматривает работу над достижением следующих задач:

Выработка единых критериев оценивания, характеризующихся объективностью, и постоянных инструментов контроля.

Выявление факторов, наиболее сильно влияющих на построение учебно-воспитательного процесса.

Обеспечение доступности дошкольного образования для всех категорий детей, в том числе имеющих дефекты развития.

Совершенствование механизмов повышения педагогического мастерства, в частности посредством создания рейтинговой системы, начисления стимулирующих выплат.

Приобщение в систему управления детским садом представителей родительской общественности.

Утверждение механизмов открытости и прозрачности деятельности дошкольной образовательной организации.

Документы федерального уровня

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»