Страница обновлена 08.12.2021

Страница обновлена 08.12.2021

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

Просим Вас ознакомиться с Санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21
"Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел VIII Профилактика туберкулеза

п. 823 Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Осторожно, коронавирус 2019-nCov

Всё о коронавирусе

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУС

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) – семейство вирусов, поражающее людей и животных: кошек, собак, крупный рогатый скот, птиц. Они вызывают острые респираторные заболевания и кишечные расстройства. На сегодняшний день насчитывается 37 видов вируса. Свое название коронавирус получил из-за ворсинок на оболочке, которые напоминают по форме солнечную корону во время затмения.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КОРОНАВИРУС:

ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ Коронавирус передается от человека к человеку и от животного. Основной пик активности вируса приходиться на зиму и раннюю весну, но и в остальное время года он не дремлет. Заразиться можно при тесном и продолжительном контакте с носителем вируса. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями.

КОРОНАВИРУС: ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ — ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

На начальных этапах, во время инкубационного периода, который длиться от 2 до 7 дней, у человека могут проявляются следующие симптомы: – общее недомогание; – ломка костей. Зачастую, новый вид коронавируса во время инкубационного периода не имеет симптомов вовсе, что осложняет его диагностику на начальных этапах. Острая фаза коронавируса После инкубационного периода наступает острая фаза коронавируса и у человека появляются следующие симптомы: – высокая температура (38-39 градусов); – кашель; – насморк; – першение и боль в горле; – сильный озноб; – лихорадка; – усложненное дыхание; – симптомы интоксикации: – слабость; – головокружение; – головная боль;тошнота; – потеря аппетита.

Тяжелая стадия коронавируса Через несколько дней коронавирус 2019-nCoV перетекает в тяжелую стадию. У пациента начинается пневмония. Симптомы коронавируса в тяжелой стадии: – сильный кашель (зачастую мокрый, реже — сухой); – боль в грудной клетке; – сильная отдышка; – жидкость в легких; – затрудненное дыхание; – тахикардия; – расстройство желудка; – диарея; – боль в животе.

Профилактика гриппа

Универсальных средств защиты от вирусных инфекций не существует, но уменьшить риск заболевания можно. Этого добиваются путем профилактики и путем укрепления организма ребенка с целью повышения сопротивляемости инфекции.

- Эффективные меры профилактики гриппа (смотреть(просмотр)"/)

- "Грипп – это опасно!" (смотреть)

- "Осторожно, грипп!" (смотреть)

- "Предупредить – защитить – привить" (смотреть)