Страница обновлена 12.05.2021

Страница обновлена 12.05.2021

В нашем саду ведется дополнительная работа по физкультурно-спортивному направлению. Проводятся кружковые занятия по дополнительной общеобразовательной программе "Играйте на здоровье" (автор Л.Н.Волошина, Т.В.Курилова), модифицированной инструктором по физической культуре Кракосевич Яной Сергеевной.

Дополнительная общеобразовательная программа

«Играйте на здоровье»

для детей 2-4 лет

Пояснительная записка

Актуальность настоящей дополнительной программы физкультурно-спортивной направленности « Играйте на здоровье» связана с необходимостью повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста. С одной стороны, в общей системе дошкольного образования физическое воспитание занимает особое место, является важным фактором укрепления здоровья детей и всестороннего развития личности ребенка. С другой стороны, сложившаяся в настоящее время в дошкольных образовательных учреждений система физического воспитания, оценивается многими специалистами, как недостаточно эффективная ( Л.В.Горькова, Г.В.Каштанова, Д.М.Маханева,, Е.А.Пименова).

Так, исследования доктора педагогических наук Ю.К.Чернышевского доказывают, что у более 40% дошкольников уровень физической подготовки ниже среднего.

Кроме того, современные дети живут в условиях постоянно меняющейся действительности. На смену увлекательным подвижным играм пришли не менее увлекательные - компьютерные.

Это вызывает озабоченность педагогов и врачей: мало, очень мало двигаются дети! А для ребенка малоподвижный образ жизни – это потеря здоровья, нарушение физического и интеллектуального развития. Через подвижные игры ребенок получает уникальную возможность максимально проявить собственную активность и творчество, ликвидировать дефицит движений, реализовать и утвердить себя, получить массу радостных эмоций и переживаний.

Цель

Совершенствовать содержание двигательной деятельности младших дошкольников на основе использования элементов спортивных и подвижных игр.

Задачи

формирование устойчивого интереса к подвижным играм и играм с элементами спорта, игровым упражнениям, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;

обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями, обучение правильной технике выполнения элементов игр;

содействие развитию двигательных способностей;

воспитание положительных морально-волевых качеств;

формирование навыков и стереотипов здорового образа жизни.

Кроме основных задач Программы решаются следующие:

развитие речи (словарь, звуковая культура);

формирование коммуникативных способностей;

развитие познавательной активности;

развитие чувств сопереживания.

Общая продолжительность реализации Программы составляет 2 года:

первый год – обучение детей 2-3 лет;

второй год – обучение детей 3-4 лет.

Продолжительность одного занятия

Количество занятий в неделю

Количество занятий в год

1 год обучения

(дети

2-3 лет)

10 мин

2 год обучения (дети

3-4 лет)

15 мин

Наполняемость кружковых групп составляет:

1 год обучения – 8-9 человек;

2 год обучения – 9-10 человек.

Ожидаемые результаты освоения детьми содержания данной Программы спрогназированы по годам обучения.

Первый год обучения:

сформированность устойчивого интереса к подвижным играм;

обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями;

развитие двигательных способностей;

сформированность элементарных навыков здорового образа жизни.

Второй год обучения:

сформированность устойчивого интереса к подвижным играм и играм с элементами спорта, игровым упражнениям, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;

обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями; правильная техника выполнения элементов игр;

развитие двигательных способностей;

воспитание положительных морально-волевых качеств;

сформированность навыков и стереотипов здорового образа жизни.

А также:

развитие речи (словарь, звуковая культура), познавательной активности, чувств сопереживания, коммуникативных способностей.

Программа реализуется на платной основе.  Инструктор по физической культуре  Журавлева Екатерина Анатольевна