Лицензия N 109/16 Выданная Департаментом образования Ярославской области - от 19 февраля 2016 года, бессрочно.

В детском саду функционирует 8 групп общеразвивающей направленности.

Из них: 2 группы для детей раннего возраста

( от 1 года 6 месяцев до трех лет)

и 6 групп для детей дошкольного возраста

( с трех лет и до прекращения образовательных отношений).

Уровень образования  - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 6 лет

Обучение осуществляется на русском языке.

Количество воспитанников -153 человека на 01.12.2022

Информация о численности обучающихся, в том числе:

Общая численность обучающихся

Общая численность

Численность иностранных граждан

0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

0

Численность  обучающихся за счет бюджетных ассигнований  бюджетов субъектов Российской Федерации

0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований  местных бюджетов

0

Численность обучающихся  по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет  средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных услуг)

153

Возрастные особенности психофизического развития детей

ранний возраст

группа дошкольного возраста  2

группы  дошкольного возраста  5,

6 (дети 6-7 лет)

1. ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ  ДЕТСКОГО САДА №34

разработанная  в соответствии с  ФГОС дошкольного образования , на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной решением федерального учебно-методического объединения от 20.05.2015 и  методических материалов основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Е.Н Вераксы, Т.С. Комаровой , М.А. Васильевой

Аннотация к программе

Краткая презентация  программы

2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 34 является структурным компонентом Основной образовательной программы дошкольного образования детского сада № 34.

Миссией воспитания и развития личности гражданина России выступает сплочение и консолидация нации, укрепление социальной солидарности, повышении доверия личности к жизни в России, согражданам, обществу, настоящему и будущему малой родины, Российской Федерации, на основе базовых ценностей Российского гражданского общества и развитие у подрастающего поколения навыков позитивной социализации.

2.  ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Адаптированная образовательная программа для ребенка инвалида

Индивидуальная программа ребенка инвалида

3. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Использование парциальных программ позволяет усилить основную общеобразовательную программу детского сада № 34

Аннотации к программам

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ образовательные общеразвивающие ПРОГРАММЫ

Аннотация к дополнительным программам

1. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности

«Играйте на здоровье»

для детей 2-4 лет

2. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности. Изобразительная деятельность- специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством  изобразителного искусства.

« Цветные ладошки»

для детей 4-7 лет

3. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности, направленная на развитие певческих навыков дошкольников.

"Ладушки"

для детей 3-7 лет

4. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности. В старшем дошкольном возрасте у некоторых детей наблюдается недостаточная четкость и выразительность речи, которые могут проявляться в смазанности артикуляции, интонационной бедности.

Отклонения в развитии устной речи у ребенка-дошкольника могут проявляться в процессе обучения в школе в нарушениях письменной речи (дисграфии и дислексии).

Ранее обучение основам родного языка, когда у ребенка еще сохранно интуитивное «чувство языка», позволяет эффективно и осознанно освоить языковые и речевые умения, что впоследствии успешно скажется на обучении в школе, позволит комфортно ощущать себя в обществе.

«Учим ребенка говорить и читать»

для детей 6-7 лет

5. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности. Основная направленность программы- театрально игровая деятельность –это путешествие в прекрасный, волшебный мир, в котором дети играя, радуются и познают окружающий мир.

Театрально-игровая деятельность обучает детей, корректирует их поведение, развивает творческие способности дошкольников и имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка.

"Маски"

для детей 3-7 лет

6. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности.

"Развивай-ка"

для детей 2-4 лет

БЕСПЛАТНЫЕ

1. Кружок по ручному труду (изготовление тряпичных кукол) "Узелок"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности.    Основным продуктом данной программы можно назвать  «тряпичную куклу», ее история изготовления и важность в эмоциональном, нравственном и творческом развитии целых поколений детей, неоценима. Духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста строится на приобщении его к культурному наследию своего народа. В ходе всего курса дети путешествуют по «Лоскутной стране» их сопровождают куклы- ее жители такие как кукла Лоскутик, кукла Пуговка, кукла Радужка.

"Узелок "

для детей 7 лет

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объем непосредственно-организованной образовательно деятельности содержится в  плане  образовательной деятельности на 2021-2022 учебный год